Auction Lot: 35127940
Estimated Value : 1000-1200 €

Enter the numeric amount of your offer.

GENE SIMMONS. KISS.
Chaqueta y pantalón personal de Gene Simmons, bajista y vocalista principal de la banda de rock KISS.
Se adjunta tres fotos enmarcadas con las firmas de las piezas y de Jordi Tardà con Gene Simmons.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Se trata de una chaqueta tejana y unos pantalones tejanos, estos últimos utilizados en concierto y regalados personalmente a Jordi Tardá. Ambas piezas están firmadas por el propio showman, y el conjunto se acompaña de una fotografía personal de Jordi Tardá con Simmons durante la gira de su tercer álbum de estudio llamado “Dressed To Kill”.
La personalidad aplastante de Simmons le llevó, junto a Paul Stanley, a formar la banda KISS en Nueva York en enero de 1973. Posteriormente se unirían el batería Peter Criss y el guitarrista Ace Frehley. Su personalísima estética –que simulaban personajes demoniacos– junto a sus extravagantes trajes y sus estrambóticas actuaciones en directo –las cuales incluían desde la pirotecnia hasta las baterías elevadoras y las sangre falsas–, llevaron a la banda a convertirse en una de los principales conjuntos musicales del panorama mundial.

COMMENTS

Precisa limpieza. Este lote está expuesto en la sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346. Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries