Auction Lot: 35128079
Estimated Value : 600-700 €

Enter the numeric amount of your offer.

STEWART COPELAND.
Parche de batería Remo Ambassador, Stewart Copeland.1980.
Firmado y dedicado a Jordi Tardà por el baterista de The Police.
Remo Ambassador Coated.
Junto a las baquetas utilizadas en el primer concierto de Police en Badalona 11/04/1980.
Una baqueta con grieta.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 37,5 cm.diámetro; 41 cm.long.baqueta.
Liderados por Gordon Matthew Sumner, más conocido como Sting, Andy Summers en la guitarra, y Stewart Copeland como baterista, The Police fue el conjunto New Wave más popular de los años 80 gracias a su impetuoso pop-rock "new wave" enriquecido por algunas dosis de reggae y un talento instrumental y compositivo sublime; y también gracias a que fue la única banda New Wave que en sus giras fue más allá del área Europa-Estados Unidos, contribuyendo de esta manera a globalizar la renovación de la música Rock-Pop.

COMMENTS

Este lote está expuesto en la sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, nº346. Una de las baquetas presenta una grieta. Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries