Auction Lot: 35128100
Estimated Value : 900-1000 €

Enter the numeric amount of your offer.

KING CRIMSON.
Portada del disco "the construKction of light" de King Crimson.
Film translúcido, ejemplar 44/55.
Firmado y justificado a lápiz por Robert Fripp.
Incluye CD "the construKction of light", 2 chapas, y 2 Box Set; "The Esential King Crimson: Frame by Frame" con 4 CDs, y "In The Court of The Crimson King: 40th Anniversary Series" con otros 4 CDs.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 50,5 x 50,5 cm; 78 x 78 cm (marco).
"the construKction of light" es el duodécimo álbum de estudio de la banda británica King Crimson, lanzado en mayo del año 2000 por la discográfica Virgin, además de ser el primero que se lanzó sin la participación de dos de los miembros originales, el batería Bill Bruford y el bajista Tony Levin, lo que puso fin a la era del "doble trio", y su regreso como cuarteto: Robert Fripp, Adrian Belew, Trey Gunn y Pat Mastelotto.
Musicalmente, el álbum tiene un sonido muy similar al que tenía en la década de 1980 con e-drum, y tonos de guitarra altamente saturados.
Los temas que incluye son "ProzaKc Blues", "The ConstruKtion of Light", "The ConstruKtion of Light", "Into the Frying Pan", "FraKctured", "The World's My Oyster Soup Kitchen Floor Wax Museum", "Larks' Tongues in Aspic - Part IV", "Larks' Tongues in Aspic - Part IV", "Larks' Tongues in Aspic - Part IV", "Coda: I Have a Dream", y "Heaven and Earth".

COMMENTS

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries