Auction Lot: 35128324
Estimated Value : 1000-1200 €

Enter the numeric amount of your offer.

MILES DAVIS.
“The Genius of Miles Davis”. Box Set edición limitada que incluye 43 CD’s recopilatorios de los temas más representativos de la carrera del gran trompetista de jazz.
Ejemplar 1386/1955.
Incluye certificado de autenticidad.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 20,5 x 54 x 27,5 cm.
Edición especial editada en 2010 por Columbia/Legacy Recordings que alberga, dentro de una caja que quiere simular la propia maleta que el artista utilizaba para guardar su trompeta, una recopilación de 43 CD’s dentro de 8 box sets lanzados entre 1996 – 2007, ganadores de ocho premios Grammy: Miles Davis & John Coltrane: The Complete Columbia Recordings (1955-1961), Miles Davis & Gil Evans: The Complete Columbia Studio Recordings (1957-1968), Seven Steps: The Complete Columbia Recordings of Miles Davis (1963-1964), Miles Davis Quintet 1965-'68: The Complete Columbia Studio Recordings, The Complete In A Silent Way Sessions (1968-1969), The Complete Bitches Brew Sessions (1969-1970), The Complete Jack Johnson Sessions (1970), The Complete On The Corner Sessions (1972-1975).
Además, adjunta una réplica exacta de la boquilla de trompeta modelo Gustat 'Heim modelo 2 hecha a medida de Miles, una Litografía diseñada por el músico, y una camiseta diseñada y fabricada por Trunk Ltd. exclusivamente para esta edición.

COMMENTS

Incluye certificado de autenticidad. Edición sin estrenar. Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries