Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
PROMINENT LOTS
My Favorites
Auctions
Diseño 2019-07-15
Colección particular 2019-07-15
Vintage 2019-07-15
Joyas y relojes 2019-07-16
Vinos 2019-07-17
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Rock Nacional 2019-07-17
Alta Época 2019-07-18
Varios 2019-07-18
Obra gráfica y fotografía 2019-07-22
Arte Contemporáneo y Actual 2019-07-23
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-24
Siglo XIX y XX 2019-07-25
Pintura Gallega 2019-07-25
Colección Benlliure 2019-07-25
Colección particular 2019-07-29
Arqueología 2019-07-29
Joyas, relojes y vintage 2019-07-30
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-31
Alta Época-Próximamente 2019-08-01
Siglo XIX y XX - Próximamente 2019-08-05
Obra gráfica y fotografía-Próximamente 2019-08-06
Latest items sold
CATEGORIAS DE SUBASTAS
ARTE AFRICANO
Archaeology
Asian Arts
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
DESIGN
Lighting
Mobiliario
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
LIBROS Y MANUSCRITOS
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Musical Instruments
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
Silver
TEJIDOS
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
Wines and Liquors
CATEGORIAS DE DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
DESIGN.
FURNITURE AND LAMPS
Joyas.
MEMORABILIA.
MODERN PRINTS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
Silver.
Vintage.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
CONECTAR COMO USUARIO
JOIN
Alerts
VISTA WEB
CONTACTO
 
Estimated Value 300-350€


Enter the numeric amount of your offer.
Remember that a fee will be added, 18% as commission and the corresponding VAT on this commission.

DESCRIPTION REF : 35128508

ELVIS PRESLEY.
Cartel de época de la película "Primos queridos (Kissin' Cousins)", 1964.
Edición española, protagonizada por Elvis Presley.
Metro-Goldwyn Mayer.
Incluye Press Back en ingles de la misma película.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 110 x 74 cm.
El apoteósico éxito de Elvis Presley no se redujo únicamente a lo musical, sino que el tirón que el Rey del Rock tuvo a nivel comercial y artístico traspasó a la frontera cinematográfica. De esta manera, durante la década de los 50 hasta finales de los 60, Elvis Presley fue el protagonista de una gran cantidad de films, en los que las localizaciones paradisiacas y las mujeres atractivas compartían escena con el de Tupelo y sus canciones. Entre los títulos más destacados se encuentran “Love Me Tender” (1956), “Loving You” (1957), “El rock de la Cárcel” (1957), “El Barrio Contra Mi” (1958), “Estrella de fuego” (1960), “G.I. Blues” (1960), “Amor en Hawai”, (1961), “Wild in the Country” (1961), “Follow that Dream” (1961),“Kid Galahad” (1962), "Viva las Vegas" (1964), “Frankie and Johnny” (1966), “Speedway” (1968),“The Trouble With Girls” (1969) o “Change of Habit” (1969), entre otros.

COMMENTS

Presenta deterioros en los bordes y manchas de humedad. Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.

BID HISTORY

HELP

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries
932 463 241

If the seller accepts your offer will notify you immediately by sending a quote. To make an offer you need to logged in as a USER.

VENTA DIRECTA DE MEMORABILIA.

COSTELLO & NIEVE DE ELVIS.Set de los cinco CDs Costello & Nieve de Elvis, edición promocional de 1996, solamente lanzada en Estados Unidos (Nueva York, Chigaco, San Francisco y Los Ángeles), firmados y dedicados por Elvis Costello.
Hacer oferta
THE ROLLING STONES.Cartel original del primer concierto de The Rolling Stones en España en el año 1976.
Hacer oferta
CHARLIE WATTS.Conjunto de dibujos impresos de Charlie Watts del disco
Hacer oferta
THE ROLLING STONES.Silla promocional de la banda The Rollings Stones, del World Tour de octubre de 1997.
Hacer oferta
BILL WYMAN.Pala de ping-pong de Bill Wyman enmarcada, junto al libro
Hacer oferta
KISS.Máscara promocional de Gene Simons, años 70-80.
Hacer oferta
ROGER DEAN (Inglaterra, 1944).Dos litografías de portadas de discos del grupo
Hacer oferta
THE ROLLING STONES. Primera tarjeta del Club de Fans de The Rolling Stones, 1963.
Hacer oferta
THE ROLLING STONES.Hoja con el orden de actuación del concierto de The Rolling Stones en el Granada Cinema de Mansfield, Inglaterra, el 14 de enero de 1964.
Hacer oferta
THE BIRDS.Contrato
Hacer oferta
THE ROLLING STONES. Carátulas y contraportada del álbum
Hacer oferta
STATUS QUO.Cazadora bomber utilizada por el personal de la gira de los Status Quo de 1981, firmada por los miembros de la banda Rick Parfiff, Francis Rossi y John Coghlan.
Hacer oferta
DR. FEELGOOD.
Hacer oferta
ERIC CLAPTON.Sombrero personal de Eric Clapton de la marca Bailey de 1992, made in Texas, USA.
Hacer oferta
DAVID LEE ROTH. VAN HALEN.
Hacer oferta
GENE SIMMONS. KISS.
Hacer oferta
BRUCE SPRNGSTEEN.Fotocopia del setlist manuscrito por el propio Bruce Springsteen, utilizada para uno de sus conciertos.
Hacer oferta
THE NOTTING HILLBILLIES.Doble setlist manuscrito de un concierto de la banda británica The Notting Hillbillies, posiblemente correspondiente a su primer tour por Gran Bretaña en el año 1990, año que coincide con el de su formación.
Hacer oferta
THE QUIREBOYS. Camiseta promocional de la gira UK Tour 1989 de los The Quireboys,  firmada por los miembros de la banda: Spike (voz),.
Hacer oferta
Personal vest by Lemmy Kilmister, founder, bassist, vocalist and composer of the British band Motörhead.It is a gift from Lemmy himself to Jordi Tarda, signed in 1981.
Hacer oferta
THE BEATLES.Vestido merchandansing de The Beatles con etiqueta original, año 1964.
Hacer oferta
THE BEATLES.Manta del emblemático grupo inglés The Beatles, original de 1964.
Hacer oferta
THE BEATLES.Mantel para mesa de The Beatles de los años 60.
Hacer oferta
THE BEATLES. Maquina Slot con temática de la banda británica The Beatles
Hacer oferta
VAN HALEN.Guitarra eléctrica K Rider firmada por la banda Van Halen.
Hacer oferta

2