Lote: 35128504
Valor estimado: 400-500 €

ELVIS PRESLEY.
Cartel de época de la película "L'Amour en quatrième vitesse", 1964.
Edición francesa de "Viva las Vegas", protagonizada por Elvis Presley.
Metro-Goldwyn Mayer.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 160 x 120 cm.
El apoteósico éxito de Elvis Presley no se redujo únicamente a lo musical, sino que el tirón que el Rey del Rock tuvo a nivel comercial y artístico traspasó a la frontera cinematográfica. De esta manera, durante la década de los 50 hasta finales de los 60, Elvis Presley fue el protagonista de una gran cantidad de films, en los que las localizaciones paradisiacas y las mujeres atractivas compartían escena con el de Tupelo y sus canciones. Entre los títulos más destacados se encuentran “Love Me Tender” (1956), “Loving You” (1957), “El rock de la Cárcel” (1957), “El Barrio Contra Mi” (1958), “Estrella de fuego” (1960), “G.I. Blues” (1960), “Amor en Hawai”, (1961), “Wild in the Country” (1961), “Follow that Dream” (1961),“Kid Galahad” (1962), "Viva las Vegas" (1964), “Frankie and Johnny” (1966), “Speedway” (1968),“The Trouble With Girls” (1969) o “Change of Habit” (1969), entre otros.

Presenta marcas de doblado y roturas en el papel. Precisa restauración. Se recomienda enmarcado. Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.