Auction Lot: 35128507
Estimated Value : 400-500 €

Enter the numeric amount of your offer.

ELVIS PRESLEY.
Cartel de época de la película "3 Gars, 2 Filles et... 1 Trésor (Easy Come, Easy Go)", 1967.
Edición francesa de "Un tesoro en California", protagonizada por Elvis Presley.
Paramount Pictures.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 157 x 115 cm.
El apoteósico éxito de Elvis Presley no se redujo únicamente a lo musical, sino que el tirón que el Rey del Rock tuvo a nivel comercial y artístico traspasó a la frontera cinematográfica. De esta manera, durante la década de los 50 hasta finales de los 60, Elvis Presley fue el protagonista de una gran cantidad de films, en los que las localizaciones paradisiacas y las mujeres atractivas compartían escena con el de Tupelo y sus canciones. Entre los títulos más destacados se encuentran “Love Me Tender” (1956), “Loving You” (1957), “El rock de la Cárcel” (1957), “El Barrio Contra Mi” (1958), “Estrella de fuego” (1960), “G.I. Blues” (1960), “Amor en Hawai”, (1961), “Wild in the Country” (1961), “Follow that Dream” (1961),“Kid Galahad” (1962), "Viva las Vegas" (1964), “Frankie and Johnny” (1966), “Speedway” (1968),“The Trouble With Girls” (1969) o “Change of Habit” (1969), entre otros.

COMMENTS

Buen estado de conservación. Se recomienda enmarcado. Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries