Lote: 35128454
Valor estimado: 400-450 €

YES.
Incluye CD firmado por los componentes de la banda, display del LP "Union", camiseta promocional de la gira europea de 1991 talla M-L, y chándal promocional completo del LP.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 45 x 17 cm (display).
La banda inglesa de rock progresivo Yes fue formada en 1968 en Londres, contando con Jon Anderson (voz), Chris Squire (voz y bajo), Peter Banks (guitarra), Bill Buford (batería) y Tony Kaye (teclado). Comenzaron como teloneros de la banda Cream, y ya a principios de los '70 se convirtieron en una de las bandas más importantes del género por su capacidad virtuosa y su temática con rasgos míticos y místicos.

Las prendas precisan limpieza. Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.