Lote: 35167722
Valor estimado: 400-500 €

Pareja de sillas de estilo Adams. Principios del siglo XX.
Madera de haya tallada y asiento de muelles.
Medidas: 98,7 x 56,5 x 52 cm (cada una).
Cada una de las dos sillas cuenta con un respaldo alto, calado, decorado con formas que recuerdan a columnas, pero curvadas para aportar elegancia y movimiento. Los brazos, terminados en volutas, presentan unas líneas curvas combinadas con suaves rectas, y se unene a la cintura por los dados de las esquinas de la misma. Las patas traseras presentan una suave curva, mientras que las delanteras están trabajadas de manera que recuerdan a columnas de influencia clasicista.