Lote: 35151350
Valor estimado: 600-650 €

Escritorio librería inglés del siglo XIX.
Madera, con herrajes de época.
Medidas: 208 x 71 x 51 cm
Mueble inglés del siglo XIX con dos cuerpos, el inferior de escritorio y el superior a modo de librería, con puerta acristalada. Se alza sobre cuatro patas de inspiración historicista, torneadas y unidas por una chambrana perimetral de trazado curvo. El escritorio cuenta con un cajón en la cintura y una tapa abatible a 45%, que una vez abierta da acceso a una amplia muestra con atajos y gavetas. La librería cuenta con dos estantes, panel de vidrio con palillería de trazado rectilíneo y remate superior de inspiración arquitectónica, con perfil de curvas ingletadas moldurado.

Precisa restauración. Presenta desperfectos y señales de carcoma tratada en las patas. Falta la llave.