Auction Lot: 35207188
Estimated Value : 8000-10000 €

Enter the numeric amount of your offer.

Puerta renacentista, siglo XVI- XVII.
Madera de pino melis. Con herrajes de hierro forjado.
Medidas: 376 x 190 x 4 cm.
Esta importante puerta presenta un diseño de gran clasicismo que permite situarla entre los siglos XVI-XVII. Se compone de un cuerpo inferior, con dos hojas de perfil rectangular, decoradas con cuarterones moldurados muy sencillos, sobre los que se disponen grandes herrajes de hierro forjado con motivos vegetales estilizados. Ambas hojas quedan separadas por un parteluz, una esbelta columnilla de fuste acanalado, rematada por un capitel corintio. Únicamente la hoja de la derecha consta de cerradura, con bocallave metálica. Una cenefa geométrica tallada, con un diseño ajedrezado, resigue todo el perfil de la puerta, remarcando el perfil rectangular de la zona inferior, pero también el semicírculo de la superior. Esta zona superior adopta forma de arco de medio punto para adaptarse al espacio arquitectónico concreto. Se compone de dos compartimientos o lunetas tallados con una celosía que forma un diseño de puntas de diamante, a base de rosetas y tallos entrecruzados. El espacio central entre ambas celosías lo ocupa una escultura de bulto redondo, que se sostiene sobre un pedestal decorado con roleos, colgaduras y elementos vegetales. Se trata de ángel, con grandes alas y vestido con una túnica de dinámicos pliegues, que sostiene entre las manos un filacterio donde puede leerse “Pax vobis”, salutación latina parte del oficio de la misa, derivado de las palabras dedicadas por Cristo a sus apóstoles en su primera aparición post-resurrección.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries