Lote: 35077771
Valor estimado: 2000-2500 €

Importante lámpara de araña. España, mediados del siglo XIX.
Metal y vidrio. Electrificada posteriormente
Medidas: 90 cm; 75 cm (diámetro).
Lámpara de techo de seis brazos con estructura de metal, prácticamente invisible, profusamente decorada con caireles de vidrio tallado en facetas de distinto tipo, formando guirnaldas y colgantes. También los mecheros inferiores, moldeados en forma de corola floral, y los aros de suspensión están realizados en vidrio, estos últimos también con talla en facetas. Estas cuentas de vidrio tallado funcionan como elementos refractantes de la luz, difundiendo una iluminación suave, elegante y rica en sus múltiples brillos. Este tipo de lámpara deriva de las grandes coronas luminosas de las iglesias medievales, que irán cargándose de adornos en los siglos XV y XVI, hasta alcanzar finalmente su fastuosa forma actual en el siglo XVIII, cuando se harán incluso con caireles de cristal de roca.

Electrificada posteriormente.