Auction Lot: 35077957
Estimated Value : 900-1000 €

Enter the numeric amount of your offer.

Lámpara de techo, ca.1930.
En hierro y cristal.
Medidas: 106 x 60,4 cm.
Lámpara de techo en hierro forjado y tres tulipas en cristal glaseado incoloro y traslúcido, rodeado una tulipa central de mayores dimensiones, también en vidrio glaseado, tallado con hojas entre nervaduras. Los tres brazos de hierro están trabajados con greca de volutas conformando un bello diseño calado, entre corolas florales forjadas en cada costado. Las tulipas penden de ganchos acaracolados, y están talladas con diseños aristados, sintetizando motivos de inspiración vegetal. Festones foliados decoran el fuste de hierro, a modo de rieles vegetales ornando el arranque de la lámpara. La profusión vegetal y el juego curvilíneo se adhieren aún al Art Nouveau, mientras que las tulipas, en su síntesis formal, avanzan soluciones del Art Decó.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries