Lote: 35089821
Valor estimado: 5000-6000 €

Pareja de cornucopias. Española, finales del siglo XVII.
Madera tallada dorada al oro fino.
Espejo original.
Medidas: 65 x 60 cm.
Tradicionalmene, las cornucopias, como el resto de espejos del periodo barroco, podían tener marcos de diferentes formas y perfiles, pero que sin embargo nunca llegaban a sobrepasar el perfil interior que delimita el cristal, a diferencia de los ejemplos del periodo rococó. Respetando pues este perfil interior, de líneas claras y simples, remarcadas por molduras como aquí vemos, el marco exterior se caracterizaba por su extraordinario desarrollo exterior, en la línea del barroco más decorativo. En el caso de estas piezas el marco adopta una forma aparentemente irregular, con un copete en la parte superior y un perfil definido por las formas de los diferentes motivos que los componen, todos de inspiración vegetal y estética barroca. Así flores, ramajes, tornapuntas y cornucopias se organizan, de manera estrictamente simétrica, siguiendo el marco exterior del espejo, recto y sencillo, y llegando casi a ocultarlo, lográndose así un curioso juego de ilusionismo visual. Ambas cornucopias conservan un cuidado dorado realizado al oro fino, aumento así el interés que despiertan ambas piezas.
Las cornucopias eran espejos ricos a los que se añadían soportes para velas, de forma que la luz de éstas se multiplicara al ser reflejada en su superficie. Fueron piezas especialmente utilizadas en el barroco, durante el siglo XVII y gran parte del XVIII. Eran ornato imprescindible en los grandes salones de representación que, siguiendo la teatralidad típica del barroco, estaban llenos de espejos y candelabros que producían juegos visuales de todo tipo, además de enriquecer la estancia. Puesto que eran piezas de mobiliario de representación, se realizaban en madera ricamente tallada y dorada, decorándose sus marcos con multitud de delicados motivos en relieve, trabajados como si se tratase de esculturas.

Presentan grietas y algunas partes de la talla restauradas.