Lote: 35195378
Valor estimado: 800-1000 €

Mesa. Imperio Otomano s.XIX.
Madera de nogal, madreperla y carey.
Cristal protector.
Medidas: 53,5 x 51 cm.
Mesa con sobre poligonal de diez lados resuelta en estilo otomano, tanto por su inspiración arquitectónica de arcos ojivales lobulados como por su fina taracea combinando carey y madreperla. La marquetería reviste el tablero, conformando un diseño refinado a base de teselas que se desarrolla en sentido radial, a modo de rosetón en distintos tonos, los de los propios materiales taraceados y de la madera. Las patas, de sección recta, se unen con arcos tallados a la manera de palacios otomanos, y sobre ellos, en la cintura, la decoración se basa en marquetería ajedrezada de carey y madreperla.

Buen estado de conservación, sin golpes ni restauraciones.