Lote: 35053090
Valor estimado: 1200-1500 €

Espejo cornucopia, primera mitad s.XIX.
Madera tallada y dorada.
Medidas: 75 x 43 cm.
Cornucopia de estilo historicista, en cuya fina talla se combinan soluciones rococó y motivos grecorromanos a base de trofeos, rocallas, palmetas, tornapuntas... Un exuberante copete dialoga con los motivos de venera que se desarrollan en el cuerpo opuesto, equilibrándose en cada uno de los lados los juegos de curvas y contracurvas. La calidad de la talla se aprecia en la sensual carnosidad de los detalles, cuyas sutiles calidades quedan subrayadas con la técnica del dorado.