Lote: 35053050
Valor estimado: 1800-2000 €

Espejo. España, estilo Carlos IV, s.XIX.
Madera tallada y dorada.
Medidas: 94 x 65 cm, 194 x 123 cm.
Espejo estilo Carlos IV con doble marco en madera tallada y dorada, encontrándonos un primer marco de líneas sencillas salvo por los relieves de ristras florales en las esquinas, y cuya moldura ortogonal sirve de contención al segundo marco, en el que se concentra la exuberante ornamentación orgánica. Así, la excelente talla, rematando con doble copete que acoge otro espejo, se desarrolla en festones, guirnaldas, carnosas corolas de clavel y rosa, veneras y motivos de rocalla. A pesar del complejo juego decorativo, prevalece la simetría compositiva a la que se supedita la rica proliferación vegetal.