Lote: 35109254
Valor estimado: 900-1000 €

Vitrina modernista, ca.1900.
En madera tallada y dorada.
Medidas: 185 x 100 x 45 cm.
Vitrina modernista con estructura de madera tallada con delicados motivos Art Nouveau a base de tallos florales, guirnaldas ymolduras de inspiración orgánica. Un sensual ramillete trabajado en relieve decora el plafón inferior. El copete está finamente tallado con rosas y claveles de carnosos pétalos. Sobre pequeñas patas en estípite arrancan acanaladuras vegetales que estructuran ángulos y flancos, perfilando asimismo el cuerpo superior. El mueble cuenta con tres paneles de cristal y dos estantes interiores del mismo material.

El cristal lateral izquierdo presenta reparación en su zona inferior derecha.