Auction Lot: 35186444
Estimated Value : 1800-2000 €

Enter the numeric amount of your offer.

Pareja de columnas toscanas, s. XIX
Realizadas en madera tallada, policromada y dorada con pan de oro.
Medidas: 272 x 30’55 x 30’5 cm (total); 181 x 23’5 x 23’5 cm (columna); 91 x 30’5 x 30’5 (plinto).
Pareja de columnas de orden toscano sobre plinto clasicista. Las columnas están compuestas por una basa simple formada por dos toros, el fuste acanalado con arista matada y un capitel compuesto por un collarino en la parte superior, un equino y un ábaco. Están rematadas por una pequeña plataforma cuadrada, plana en la parte superior. La policromía intercala el dorado, realizado con pan de oro, y el color crema, predominando el dorado.
El plinto clasicista está conformado por un zócalo, un pedestal y una cornisa. El pedestal está decorado por cuatro vanos y un collarino. De nuevo, la policromía intercala el dorado con el color crema, pero en este caso predomina el crema.

COMMENTS

La estructura es desmontable (columna y plinto) El plinto es posterior a las columnas.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries