Auction Lot: 35047119
Estimated Value : 600-800 €

Enter the numeric amount of your offer.

Estante alemán, hacia 1850.
Madera de nogal y porcelana de Meissen.
Medidas: 36 x 35,5 x 13,5 cm.
Estante de pared de factura alemana, realizado en torno a 1850, con estructura de madera de nogal sustentada en delicadas columnas ornamentales realizadas en porcelana de Meissen, policromada con esmaltes de baja temperatura, incluyendo detalles dorados. Cuenta con tres niveles, tres estantes de perfil sinuoso, los dos superiores con grandes recortes que permiten colocar objetos de colección de mayor tamaño. El fondo de espejo facilitaría la visión completa de las piezas. Los estantes quedan unidos por cuatro columnas trabajadas en relieve, de inspiración barroca, con torso helicoidal cubierto por delicadas flores modeladas a mano en bulto redondo y aplicadas sobre la columna. Las dos inferiores quedan rematadas por ramilletes florales, también en bulto redondo, y las dos superiores aparecen coronadas por figuras de angelotes de gran delicadeza. Vemos a un tercer angelote bajo la columna central, que parece estar volando, suspendido del estante intermedio. Completan la decoración dos ménsulas barrocas con motivos florales, también en porcelana.

COMMENTS

Ha perdido el remate del lado izquierdo. Una de las anillas de suspensión es nueva.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries