Auction Lot: 35047182
Estimated Value : 1200-1500 €

Enter the numeric amount of your offer.

Aparador modernista; Cataluña, hacia 1910.
Madera de roble en dos tonos.
Medidas: 260 x 144 x 60 cm.
Puede ir a juego con el lote 35047199.
Aparador de estilo modernista catalán, cuyo diseño juega con el contraste expresivo entre líneas rectas y curvas, espacios cerrados y abiertos y colores, materiales y texturas distintos. Consta de dos cuerpos, unidos por un espacio central abierto, con fondo de espejo. El cuerpo inferior se alza sobre cuatro pies, los frontales tallados con perfil sinuoso y motivos vegetales en tono oscuro. La parte baja queda abierta, con un recorte en arco rebajado típico del modernismo catalán, y sobre ella vemos dos puertas y dos cajones, estos últimos formando una suerte de friso superior. Los frentes de las puertas aparecen decorados con tallas florales en tono oscuro, a juego con el cajeado de ángulos redondeados que los perfila. Asimismo, a ambos lados de los cajones vemos tallas vegetales de bulto redondo, que salen hacia los lados para dar apoyo a los ángulos del tablero de mármol, alzado sobre una cornisa moldurada en tono oscuro. De estas esquinas parte un arco típicamente modernista que delimita este espacio abierto interior y se continúa sobre el cuerpo superior de vitrina, cerrando la parte inferior de las puertas acristaladas. Este juego decorativo que oculta la estructura es un rasgo netamente anticlásico, propio del modernismo más puro. Este arco cuenta con tallas en su arranque, y su perfil se bifurca justo debajo de la vitrina, formando espacios calados. Finalmente, el cuerpo superior de vitrina contrasta por sus líneas regulares y clásicas, suavizadas por los ángulos curvos de las puertas.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries