Lote: 35047178
Valor estimado: 4000-5000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 18% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.


DESCRIPCION

JOSEF HOFFMANN (Brtnice, República Checa, 1870 – Viena, 1956).
Gran aparador Jugendstil; Viena, hacia 1900.
Madera de roble y bronce.
Medidas: 264 x 175 x 63 cm.
Forma parte de un conjunto, con los lotes 35047179, 35047196, 35047197 y 35047198.
Gran aparador de estilo Jugendstil diseñado por Josef Hoffmann, destacado arquitecto y diseñador de la escuela vienesa de finales del siglo XIX y principios del XX. Realizado en madera de roble, presenta una estructura basada en el juego entre espacios abiertos y cerrados, y aparece decorado con aplicaciones decorativas de bronce, principalmente placas de perfil recortado que remiten a los antiguos herrajes del mueble medieval. Consta de dos cuerpos, el inferior cerrado y el superior abierto, a modo de aparador. En el cuerpo bajo, de perfil en talud rematado por una cornisa de gran vuelo apoyada sobre ménsulas de perfil curvo, vemos una estructura que evoca también el mobiliario oriental, otra de las grandes influencias del modernismo en toda Europa. Este cuerpo inferior cuenta con dos puertas y dos cajones, todos de frente liso, adornados con bisagras largas y herrajes decorativos, con perfiles recortados de líneas sinuosas, que combinan el movimiento modernista con un cierto carácter medieval.
El cuerpo superior se organiza en dos alturas, y queda rematado por un frontón curvo rebajado, de líneas depuradas al gusto Jugendstil. Abajo vemos un espacio abierto, con espejo en el fondo y dos pilares sencillos en los frentes. Arriba, el armario central queda flanqueado por espacios abiertos, también con espejo al fondo, concebidos como templetes alzados sobre pilares.
Arquitecto y diseñador industrial, Josef Hoffmann estudió en la Academia de Artes Aplicadas de Viena, donde fue discípulo de Carl Freiherr von Hasenauer y Otto Wagner, cuyas teorías de una arquitectura funcional y moderna influirían profundamente en sus trabajos. Ganó el Premio de Roma en 1895, y al año siguiente se unió a la oficina de Wagner, colaborando con Olbrich en algunos proyectos para el metropolitano. Estableció su propia oficina en 1898, e impartió clases en la Escuela de Artes Decorativas de Viena entre 1899 y 1936. Asimismo, fue miembro fundador de la Secesión Vienesa. En 1900 viaja a Londres, donde entra en contacto con la escuela inglesa y descubre a Mackintosh. A su regreso crea un taller para la producción de objetos según diseños de artistas de la Secesión, y nace así el Wiener Werkstätte, taller que ejerció una gran influencia en el diseño industrial del siglo XX. Para 1903 se inicia ya la producción a escala internacional. A lo largo de su vida, Hoffmann realizó diversos proyectos para edificios y también de decoración, y expuso sus creaciones por todo el mundo. Actualmente está representado en el MAK y el Leopold Museum de Viena, el Metropolitan y el MoMA de Nueva York, el Brohan de Berlín, el Courtauld Institute de Londres y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.

Ayuda

¿ Prefieres hablar directamente con nosotros ?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.




Newsletter

Setdart.com envía semanalmente, vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no has solicitado la recepción de nuestro Boletín, puedes hacerlo rellenando el siguiente formulario:

¿ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?