Auction Lot: 35047168
Estimated Value : 700-800 €

Enter the numeric amount of your offer.

Mueble Arts & Crafts de WARING & GILLOW; Inglaterra, hacia 1905.
Madera de roble y azulejos de cerámica.
Medidas: 135 x 117 x 53 cm.
Mueble Arts & Crafts inglés con una estructura de líneas estilizadas y proporcionadas, combinando patas torneadas con perfiles abiertos y recortados. El cuerpo inferior, abierto, cuenta con una puerta central de frente liso, decorado sólo con molduras simples y un tirador de metal dorado de diseño sinuoso. Sobre este pequeño armario vemos la cintura del cuerpo bajo del mueble, con dos cajones también decorados con sobriedad, siguiendo un estilo similar. Esta depuración formal y ornamental es típica de las Arts & Crafts, y se relaciona con la tradición del mueble popular inglés, sólido y funcional, con maderas de bello veteado como única decoración, en la mayoría de los casos. El tablero, de mármol, ofrece una amplia superficie, cerrada en la parte trasera por un fondo adornado con un plafón de azulejos de cerámica esmaltada, con diseños florales sintetizados de nuevo típicamente Arts & Crafts.
Waring & Gillow fue una destacada manufactura de muebles inglesa, fundada en 1897 a raíz de la unión de las firmas Gillows, de Lancaster y Londres, y Waring, de Liverpool. Muy activa durante el periodo Arts & Crafts, bajo el nombre Waring & Gillow desde 1903, la compañía cambiará de nombre en 1980 cuando se una un tercer socio, Maple (Maple, Waring & Gillow). La firma se dedicó principalmente a la fabricación de un mobiliario de alta calidad, y también realizó piezas de lujo para grandes barcos como el vapor HMY Victoria & Albert, el transatlántico RMS Lusitania o el Queen Mary (1936), entre otros.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries