Auction Lot: 35047170
Estimated Value : 1000-1200 €

Enter the numeric amount of your offer.

Aparador modernista; Cataluña, hacia 1910.
Madera de caoba, vidrio emplomado y espejo.
Medidas: 220 x 127,5 x 52 cm.
Aparador realizado en madera de caoba, con dos cuerpos, de estilo modernista. El cuerpo inferior queda enteramente cerrado, con tres puertas abajo y dos cajones en la cintura, y se alza sobre cuatro pies bajos rectos, adornados con ménsulas de perfil recortado sinuoso. La puerta central presenta un chapeado de bello veteado, sinuoso de nuevo al gusto modernista, mientras que las laterales aparecen acristaladas, con vidrieras emplomadas de tema floral. Las vidrieras emplomadas fueron muy utilizadas en el modernismo catalán, dentro del contexto de recuperación y renovación de técnicas del pasado que se dio en la Europa de la época. Los cajones tienen el frente decorado con chapeados, en la misma línea de la puerta central. El tablero es de mármol, y sobre él se alza el segundo cuerpo, un fondo plano con dos espejos dividido a su vez en dos niveles por un estante. En este cuerpo alto vemos un diseño que combina líneas rectas y sinuosas, respetando la simetría pero reflejando el gusto por el movimiento y las formas de carácter orgánico propio de este lenguaje. El espejo superior queda flanqueado por dos aletones calados y tallados, y queda rematado por un frontón curvo rebajado, decorado con un chapeado a juego con los que vemos en el cuerpo inferior.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries