Auction Lot: 35047362
Estimated Value : 2000-2500 €

Enter the numeric amount of your offer.

Bufete italiano del siglo XIX.
Madera de nogal con incrustaciones de hueso.
Es pareja con el lote 35047361.
Medidas: 218 x 140 x 56 cm.
Rico bufete italiano del siglo XVIII, de estilo barroco, profusamente adornado con marquetería de procedimiento clásico y tallas. La marquetería, compuesta por piezas de madera y hueso recortadas y embutidas individualmente sobre la base de madera, para formar escenas figurativas de tema cinegético. Algunas zonas secundarias están decoradas con la misma técnica, si bien con diseños más sencillos, de tema floral y lenguaje clasicista.
El mueble se compone de dos cuerpos, el inferior cerrado y el superior abierto, con un panel de fondo rematado por un rico copete tallado, protagonizado por las figuras de dos personajes híbridos, con cola de serpiente y alas, que sostienen una cartela central con un tondo en el que podemos ver una escena figurativa en marquetería. Este tipo de figuración fantástica procede directamente del fondo ornamental del manierismo, si bien en el caso del barroco italiano será frecuente hallarla, por su relación con los grutescos romanos. De hecho, en este mueble vemos este tipo de seres híbridos también en las ménsulas que sostienen el friso del cuerpo superior, combinadas con figuras en altorrelieve de “putti” clásicos.
El cuerpo inferior se alza sobre cuatro pies, los frontales tallados en forma de garra de león. El basamento está determinado por una gruesa moldura gallonada. El cuerpo propiamente dicho de este registro inferior queda flanqueado por tallas de gran relieve, típicamente barrocas en su fantasía y estilo claroscurista, que combinan “putti” y motivos vegetales clásicos. Las dos puertas que cierran este cuerpo bajo están decoradas con escenas de caza en marquetería, enmarcadas por molduras talladas. Vemos un esquema similar en el panel de fondo del cuerpo superior, donde las escenas quedan igualmente enmarcadas, como cuadros, si bien aquí su disposición es horizontal y no vertical.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries