Auction Lot: 35047237
Estimated Value : 700-800 €


Enter the numeric amount of your offer.
Remember that a fee will be added, 18% as commission and the corresponding VAT on this commission.


DESCRIPTION

JOSEF HOFFMANN (Brtnice, República Checa, 1870 – Viena, 1956).
Mueble auxiliar Jugendstil, h. 1900.
Madera de caoba.
Medidas: 113 x 31 x 26 cm.
Mueble auxiliar de estilo Jugendstil, el modernismo centroeuropeo, realizado en madera de caoba y caracterizado por la limpieza de líneas y el juego de volúmenes geométricos típico del Jugendstil, que se conjuga con una estructura vertical, a base de espacios cerrados y abiertos, que es común en este momento a toda Europa. La base aparece abierta, alzada sobre dos patas de estípite con acanaladuras talladas horizontales, con un fondo cerrado moldurado, a modo de basamento, y un estante a media altura. La zona central queda ocupada por un armario cerrado, con puerta en vidrio oscuro traslúcido, moldeado con un acabado irregular de aspecto orgánico. Finalmente, sobre el armario queda un estante abierto, con un fondo barreado y remates troncopiramidales, a juego con las patas.
Arquitecto y diseñador industrial, Josef Hoffmann estudió en la Academia de Artes Aplicadas de Viena, donde fue discípulo de Carl Freiherr von Hasenauer y Otto Wagner, cuyas teorías de una arquitectura funcional y moderna influirían profundamente en sus trabajos. Ganó el Premio de Roma en 1895, y al año siguiente se unió a la oficina de Wagner, colaborando con Olbrich en algunos proyectos para el metropolitano. Estableció su propia oficina en 1898, e impartió clases en la Escuela de Artes Decorativas de Viena entre 1899 y 1936. Asimismo, fue miembro fundador de la Secesión Vienesa. En 1900 viaja a Londres, donde entra en contacto con la escuela inglesa y descubre a Mackintosh. A su regreso crea un taller para la producción de objetos según diseños de artistas de la Secesión, y nace así el Wiener Werkstätte, taller que ejerció una gran influencia en el diseño industrial del siglo XX. Para 1903 se inicia ya la producción a escala internacional. A lo largo de su vida, Hoffmann realizó diversos proyectos para edificios y también de decoración, y expuso sus creaciones por todo el mundo. Actualmente está representado en el MAK y el Leopold Museum de Viena, el Metropolitan y el MoMA de Nueva York, el Brohan de Berlín, el Courtauld Institute de Londres y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.

HELP

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries
932 463 241

If the seller accepts your offer will notify you immediately by sending a quote. To make an offer you need to logged in as a USER.






Newsletter

Setdart.com envía semanalmente, vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no has solicitado la recepción de nuestro Boletín, puedes hacerlo rellenando el siguiente formulario:

¿ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?








<