Lote: 35070222
Valor estimado: 800-1000 €

Bargueño en miniatura, siglo XX.
Damasquinado, con aplicaciones en oro de 18 y 24 kts.
Medidas: 19,5 x 16 x 10,5 cm.
Bargueño en miniatura de estilo barroco hispano, realizado en oro y metal patinado de tono oscuro y delicadamente adornado con la técnica del damasquinado. Se trata de un bargueño de muestra descubierta, con seis gavetas en la muestra, todas iguales, con tiradores móviles de aldaba y frente decorado mediante damasquinado con motivos de inspiración mudéjar. Se trata de gavetas reales, extraíbles, con el interior esmaltado en rojo. Los entrepaños están igualmente decorados mediante damasquinado. En las cuatro esquinas del bargueño se sitúan columnas abalaustradas, típicamente barrocas en su estructura mixtilínea, con decoraciones damasquinadas en los cuerpos prismáticos. En los laterales del escritorio vemos amplias composiciones radiales, de nuevo damasquinadas, y asas en arco también móviles. La tapa superior del bargueño muestra una intrincada decoración de tipo mozárabe, a juego con la que adorna el tablero de la mesa bargueñera. Ésta sigue en su estructura modelos barrocos, con patas torneadas inclinadas y unidas dos a dos con zapatas rectas, también torneadas, y fiadores sinuosos derivados de los modelos del último barroco.