Auction Lot: 35098548
Estimated Value : 2000-2500 €

Enter the numeric amount of your offer.

Mesa Napoleón III; Francia, hacia 1850-60.
Palosanto con incrustaciones de nácar, carey y latón, capiteles de ébano.
Medidas: 78 x 75 x 135 cm
Mesa de época Napoleón III, datada en torno a 1850-60, con tablero rectangular, de perfil moldurado y escalonado, alzado sobre una zapata en forma de doble H sobre la que se alzan seis patas, en forma de columna completa, con capiteles y basas de ébano tallado. Tanto la zapata como los fustes de las columnas y la cintura, que aloja cajones, aparecen decoradas con filetes de latón formando cajeados geométricos. Destaca especialmente la decoración del tablero, una cuidada marquetería de inspiración mudéjar que combina nácar, carey y latón en un diseño geométrico simétrico.

COMMENTS

Presenta marcas de uso. Este lote puede verse en la sala de SetdartBarcelona situada en la C/Aragón, 346.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries