Auction Lot: 35210341
Estimated Value : 600-800 €

Enter the numeric amount of your offer.

MARK KNOPFLER. 1.álbum con 1 LP firmado
“Going Home: Theme of the LOCAL HERO” (Edicón Británica, 1983).“Going home” es uno de los temas que compusieron la banda sonora de la película “Local Hero”, creada en solitario por el líder de Dire Straits, Mark Knopfler. El single alcanzó tal popularidad que el artista suele utilizarlo como cierre en muchos de sus conciertos.
Procedencia: Colección Jordi Tardà. Han sido expuestos en el Museo del Rock de Barcelona. Se adjunta certificado de origen firmado por la viuda de Jordi Tardà.
Estado: Muy bueno con ligeras marcas de uso.
Mark Knopfler fue el fundador, guitarrista y vocalista de la banda Dire Straits, destacando con su peculiar estilo de tocar la guitarra sin púas. Tocó en varias bandas como Notting Hillbillies o Brewer's Droop, además de su participación junto a otros artistas como Bob Dylan o Tina Turner. Destaca hasta hoy día con su carrera musical en solitario, como con la creación de música para bandas sonoras entre la que se encuentra el álbum que presentamos.

COMMENTS

Procedencia: Colección Jordi Tardà. Han sido expuestos en el Museo del Rock de Barcelona. Se adjunta certificado de origen firmado por la viuda de Jordi Tardà. Estado: Muy bueno con ligeras marcas de uso.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries