SUBASTAS DE Costurero; España, siglo XIX.

22/04/2018
18:12:30 CEST

Lote: 35173632
Valor estimado: 300-400 €

Costurero; España, siglo XIX.
Madera y terciopelo con decoración de plata.
Presenta desperfectos y faltas.
Medidas: 8 x 19,5 x 14 cm.
Costurero realizado en madera forrada de terciopelo color cobre, con aplicaciones de plata que presentan un diseño historicista. Presenta una estructura de caja con tapa superior abatible, articulada mediante bisagras, con planta de perímetro mixtilíneo. La pieza está decorada en sus laterales y sobre la tapa con motivos en relieve. En la tapa de la caja se han representado diversos elementos de carácter vegetal. Cabe destacar que en el interior de la pieza se encuentra un set de costura en el que destacan las tijeras por su ornamentación.

Esta pieza puede verse en la sede de Setdart Madrid en la calle Conde de Aranda,22. Presenta desperfectos y faltas y Setdart puede ofrecer el servicio de restauración de la pieza, a petición y cargo del comprador.