Lote: 35213227
Valor estimado: 2000-2500 €

Sopera, .s.XIX.
Realizada en plata.
Con marca de platero.
Medidas: 46 x 50 cm.
Peso: 3600 gr.
Sopera realizada en plata española de Ley, como indica la marca de platero localizada en la parte superior. Posee forma oval, con decoración repujada y cincelada de rocaya, motivos vegetales, gallones y frisos lineales, que ocupan de forma simétrica base, cuerpo y tapa. El diseño de la tapa se remata, asimismo, con un motivo vegetal: dos pequeñas piñas.