Auction Lot: 35046546
Estimated Value : 800-1000 €

Enter the numeric amount of your offer.

Pareja de candelabros Art Nouveau, Francia, hacia 1900.
Bronce y mármol.
Medidas: 47 x 20 x 20 cm.
Pareja de candelabros de cinco luces de estilo Art Nouveau francés, muy raros debido a su alta calidad. Con pies y fustes que combinan volúmenes de aristas vivas en mármol rojizo con partes de bronce dorado, material que conforma también la parte superior del fuste y el cuerpo de luces. Se alzan sobre pies en forma de cruz, de trazado mixtilíneo, decorados con relieves sólo en el cuerpo de unión con el fuste. Éste toma la forma de un estípite simple, sin adornos, rematado por un busto femenino típicamente modernista, sensual y de gran belleza. Sobre estas cabezas femeninas se alzan los cuerpos de luces, de trazado complejo, a base de líneas sinuosas y muy movidas, típicamente modernistas, conocidas como “cop de fuet”. Estos brazos aparecen estriados, con ondulaciones de carácter orgánico y hojas naturalistas adornando su extremo posterior. Terminan en platillos que toman la forma de coronas de hojas, sobre los que se alzan mecheros diseñados como corolas de flores naturalistas, con detalles cincelados.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries