SUBASTAS DE Benditera, siglos XVII-XVIII. Latón

23/04/2018
01:50:35 CEST

Lote: 35071180
Valor estimado: 500-600 €

Benditera, siglos XVII-XVIII.
Latón.
Medidas: 37 x 28 cm.
Benditera barroca enteramente realizada en latón, con una escena figurativa central en relieve, realizada mediante fundición, y orlas decorativas en el perfil y en torno a la escena, trabajadas en este caso mediante repujado. La escena nos muestra el descendimiento de la cruz del cuerpo de Cristo, siguiendo un esquema derivado de la pintura contemporánea.