SUBASTAS DE “6 desembre. Día de la Constitucíó” Manuel Hernández Mompó

20/01/2018
02:20:48 CET

Lote: 35198148
Valor estimado: 600-700 €

Manuel Hernández Mompó (Valencia, 1927 – Madrid, 1992).
“6 desembre. Día de la Constitucíó”, 1984.
Serigrafía sobre cartulina, ejemplar H.C.
Firmada, fechada y justificada a lápiz.
Medidas: 88 x 64 cm.
Hernández Mompó estudió en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Valencia, donde ingresó en 1943. En 1948 obtuvo una beca para pintar en Granada, en la Residencia de Pintores, y tres años después una nueva pensión le permitirá viajar a París. Entre 1954 y 1955 pasó una larga temporada en Roma, pensionado por el Departamento de Cultura del Ministerio de Educación Nacional para estudiar en la Academia de Bellas Artes de España en la capital italiana. En 1954 participó en la Exposición Internacional de Viareggio, en la que fue galardonado con el Premio de la Navegación Italiana. Deja Italia y se instala en Ámsterdam, donde frecuentó, de nuevo, los cenáculos informalistas. En 1957 regresa a España y se instala en Aravaca (Madrid). Al año siguiente le fue concedida una beca de la Fundación Juan March de Madrid, y obtuvo el Gran Premio Nacional de Pintura y una primera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes. Entre sus más destacados premios cabe señalar el Premio Unesco recibido en la XXXIV Bienal de Venecia de 1968, y el Nacional de Bellas Artes del Ministerio de Cultura en 1984. Está representado en el IVAM de Valencia, el Museo Nacional Reina Sofía, el de Arte Abstracto de Cuenca, el British Museum de Londres, el Centro Georges Pompidou de París, al colección Chase Manhattan Bank de Nueva York y el Museo Winterthur de Suiza, entre muchos otros.