SUBASTAS DE Sin título, 1991., Albert Ràfols Casamada

21/02/2018
19:55:03 CET

Lote: 35142774
Valor estimado: 450-500 €

Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923 – 2009).
Sin título, 1991.
Grabado, ejemplar 48/50.
Firmado, fechado y justificado a mano.
Medidas: 37 x 20 cm (mancha); 57 x 38,5 cm (papel); 70 x 51 cm (marco)
Pintor y artista gráfico, Ràfols Casamada se formó entre Barcelona y París. Ha recibido multitud de premios, como el Nacional de Artes Plásticas en 1980, el Creu de Sant Jordi en 1982 o el Premio de las Artes de la CEOE en 1991. Asimismo en 1985 fue nombrado Caballero de la Orden de las Artes y las Letras de Francia. Su obra se encuentra en los museos más importantes de todo el mundo: el Reina Sofía de Madrid, el Guggenheim y el MOMA de Nueva York, el Museo de Arte Moderno de Los Ángeles, el Museo Picasso en Francia, el Georges Pompidou de París y el British Museum y la Tate Gallery de Londres, entre muchos otros.