SUBASTAS DE “Composición”, 1997. JOSEP GUINOVART BERTRAN

23/04/2018
01:35:24 CEST

Lote: 35077726
Valor estimado: 550-600 €

JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 – 2007).
“Composición”, 1997.
Grabado iluminado a mano.
Firmado, fechado y numerado a lápiz, ejemplar 13/33.
Medidas: 29 x 24 cm.; 56 x 38 cm. (marco).
Josep Guinovart se formó entre Barcelona y París, y participó en las Bienales de São Paulo, Alejandría y Venecia. Formó parte del grupo de vanguardia Taüll, y entre sus premios destacan el Ciudad de Barcelona, el Nacional de Artes Plásticas y el de Artes Plásticas de la Generalitat. En 1994 se inauguró en Agramunt, Lleida, el Espacio Guinovart, fundación privada que cuenta con una exposición permanente del artista. Está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona, Madrid y México D.F., el Reina Sofía, el de Bellas Artes de Bilbao, la Casa de las Américas en La Habana y el de Bellas Artes de Long Island, Nueva York, entre muchos otros.