SUBASTAS DE “Sin título”. Bernardí Roig

23/04/2018
01:29:45 CEST

Lote: 35213202
Valor estimado: 300-400 €

Bernardí Roig (Palma de Mallorca, 1965).
“Sin título”.
Litografía. Ejemplar 5/75.
Firmado y numerado a lápiz en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 100 x 70 cm; 110 x 79 cm (marco).
Uno de los más interesantes creadores jóvenes del panorama español, Bernardí Roig ha sido galardonado con importantes premios como el Especial de la Fundació Pilar i Joan Miró, el Sotheby’s, el de la Bienal de Egipto en 2001 o el oficial de la XXI Bienal Internacional de Arte Gráfico de Eslovenia. Desde mediados de los años noventa, ha celebrado exposiciones individuales en destacadas galerías, museos y centros de arte como la Fundación Miró (1995), la sala Totem il Cannale de Venecia (1996), el Museo de Arte Contemporáneo y Diseño de San José en Costa Rica (1997), la Fundación Ludwig de La Habana (1999), el Museo Jacobo Borges de Venezuela (2000), el de Bellas Artes de Oviedo (2000), la galería Max Estrella de Madrid (2000), la Adriana Schmidt de Colonia (2000), la Claire Oliver de Nueva York (2002) o el Museo Ludwigsburg de Stuttgart (2002). También ha tomado parte en la Bienal de Venecia (2001), la de Egipto (2001) o en la feria Arco de Madrid. Actualmente está representado en las fundaciones AENA, Miró y La Caixa, el Museo Jacobo Borges y el Sofía Imber en Venezuela, el Ministerio de Cultura en Mallorca, el Museo Saikade de Japón, la Gille Collection de Bélgica, la Fundación Ludwig de Cuba y el Museo de Arte Contemporáneo de Costa Rica.