Lote: 35213810
Valor estimado: 1200-1400 €

MANOLO VALDÉS BLASCO, (Valencia, 1942).
“Botella, correo y pipa, 1985
Grabado al aguafuerte y collage, ejemplar 15/40.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 48 x 33 cm (pisada); 76 x 56 cm (papel).
Miembro del Equipo Crónica, Manolo Valdés ha sido distinguido con los premios Lissone y Biella de Milán, la medalla de la plata de la II Bienal Internacional de Grabados de Tokio, el premio del Museo de Arte Bridgestone en Lisboa, el Premio Nacional de Artes Plásticas, la medalla del Festival Internacional de Artistas Plásticos de Bagdad, la Condecoración de la Orden de Andrés Bello en Venezuela, el premio del Consejo Nacional de Mónaco, la Medalla de Oro al Mérito de Bellas Artes, el Premio de la Asociación Española de Críticos de Arte y el Premio al Mejor Artista de Estampa, entre otros. Está representado en algunos de los museos más destacados de todo el mundo, como el Reina Sofía de Madrid, el Metropolitan, el MoMA y el Guggenheim de Nueva York, el Centro Georges Pompidou y el Fons National d’Arts Plastiques de París, la Kusnthalle de Hamburgo, el Kunstmuseum de Berlín y el Museo de Bellas Artes de Bilbao, entre muchos otros.