35238344-(100).jpg
35238344-(01).jpg
35238344-(03).jpg
35238344-(04).jpg

Luis Gordillo

Lote 35238344
LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934). Sin título, 1991, de la "Suite Olympic Centennial". Serigrafía sobre papel Velin d'Arches de 270 gr,

Valor estimado: 250 - 300 €
Final de subasta: 02 Apr 2024 17:04
Tiempo restante: 2024-04-02 17:04:00 GMT+01:00
Próxima puja: 150

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934).
Sin título, 1991, de la "Suite Olympic Centennial".
Serigrafía sobre papel Velin d'Arches de 270 gr, ejemplar 108/250.
Firmada y numerada a lápiz.
Medidas: 63 x 90 cm.
Luis Gordillo es una de las principales figuras del arte abstracto en España. Después de estudiar derecho y música ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla. Entre 1958 y 1960 residió en París, donde pudo conocer un ambiente artístico y cultural lleno de libertad que le influyó profundamente. Sus primeras obras se mueven dentro de los registros del informalismo, siguiendo las pautas de Michaux, Tapies, Millares, Wols, etc. Más tarde evolucionaría hacia la estética Pop, de la que es uno de los pioneros en España. Más adelante Gordillo añadiría a su particular estilo la investigación tecnológica, la transformación de las imágenes en los media y la creación fotográfica. Durante toda su carrera Gordillo ha tenido la disyuntiva muy acentuada entre un trabajo muy directo y expresivo y por otro lado la realización de una obra muy controlada, muy limpia y perfeccionista en la que han influido desde los 70 técnicas mecánicas como el offset, la fotografía y más recientemente el ordenador. El elemento lineal, la mezcla de técnicas y la inclusión de elementos simbólicos gráficos, como las letras, revisten una considerable importancia en esta obra que se acerca al informalismo.
De gran prestigio internacional, ha sido distinguido con el Premio Nacional de Artes Plásticas (1981), la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes (1996), la Medalla de Oro del Círculo de Bellas Artes de Madrid (2004) y el Premio Velázquez de Artes Plásticas (2007). Asimismo, ha sido distinguido en 2008 con la Orden de Caballero de las Artes y las Letras de Francia por el ministerio francés de Cultura y Comunicación. Ha expuesto individualmente por todo el mundo, y está representado en el el Museo Reina Sofía de Madrid, MACBA de Barcelona, la Fundación Juan March, el ARTIUM de Vitoria, el Museo Patio Herreriano de Valladolid, la Fundación Gulbenkian de Lisboa, el Folkwag Museum de Alemania, etc.