Lote: 35157789
Valor estimado: 400-450 €

ALBERTO BIESOK (Valencia, 1981).
“Claro de luz en el agua”, 2019.
Óleo sobre lino pegado a tabla.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Medidas: 30 x 30 cm; 35 x 35 cm (marco).
Nacido en Valencia pero de raíces alemanas y mediterráneas, su labor artística se ha visto centrada en exposiciones alrededor de la idea “paisaje”, dentro de un punto de vista formal pictórico y dibujístico. Las exposiciones que ha realizado han sido por todo el ámbito de la península. Ha ganado diversos premios nacionales. EXPOSICIONES INDIVDUALES (selección): 2016 “Locus Amoenus”, Sala Antiguo Mercado, Requena (Valencia) –catálogo .2015 “Paisajes”, Galería Enrique Sevilla, Requena (Valencia)“Árboles Olvidados”, Nuevo Centro Espai d’Art, Valencia 2014 “Los paisajes apropiados”, Centro cultural Las Aulas, Castellón 2013 “Biesok-Obra”, Galería Aitana, Burriana (Castellón) “Meine Bäume – Mis árboles”, Centro Municipal de Cultura Mislata (Valencia) –catálogo- 2012 “Desde mi jardín”, Centro Municipal de Juventud Algirós, (Valencia) “Nieblas de la Sierra Calderona”, Centro de Arte Tomás y Valiente, Fuenlabrada (Madrid). EXPOSICIONES COLECTIVAS (selección):2016 Selección “XXXIV Certamen de Pintura S. Soria Villa de Benissa”, (Alicante)–catálogo. Exposición colectiva “Festival Symphonos 2016”, Galería MovArt (Madrid)Selección “XXX VICertamen de Minicuadros Huestes del Cadí”, Elda (Alicante)-catálogo-Selección “XVII Premio Nacional de Pintura Real Academia de Bellas Artes de San Carlos 2016”, Nuevo Centro Espai D’Art (Valencia) –catálogo-Selección “XXI Premio de Pintura Ciutat de Algemesí 2016” (Valencia)–catálogo-Exposición colectiva “Colectiva de verano 2016 ”Galería MovArt (Madrid)Exposición colectiva “Colectiva Décimo Aniversario”, Galería Aitana (Burriana) Selección “XVIIIConcurso de Pintura FUVAMA”, Fundación Agricultura y Medio Ambiente, (Valencia) Selección “XXXIV Certamen Nacional de Pintura “Jesús Madero”,Herencia, (Ciudad Real)Selección “XXXVI Concurso Nacional de Pintura El Piló” Burjassot (Valencia)–catálogo-Selección “XXVIBienal de Pintura “Eusebio Sempere-2016”,Onil (Alicante)–catálogo-Selección “”XXVI Premios Otoño Villa de Chiva”, Chiva (Valencia). OBRA EN COLECCIONES: en colecciones privadas en España, EEUU, Alemania, Italia y Francia. Ayuntamiento de Maguncia (Alemania)Espacio de Arte Guía(Gran Canaria) Ayuntamiento de Alginet (Valencia) Fundación Alcalde Zoilo Ruiz-Mateos Rota (Cádiz) Fundación Guido Kolitscher (La Gomera) Ayuntamiento de Puzol (Valencia) Ayuntamiento de Paterna (Valencia) Ayuntamiento de Alzira. Entidad Cultural “El Piló” Burjassot. Asociación Font d’Art, Ontinyent (Valencia) Ayuntamiento de Leganés (Madrid) Fondo de Arte Escuela Técnica Superior Ingeniería del Diseño UPV (Valencia) Ayuntamiento de Castellón de la Plana. Museo de Bellas Artes de Castellón. Museo-Castillo Lendava (Eslovenia).