SUBASTAS DE “Paisaje con viajeros descansando”

20/01/2018
02:24:57 CET

Lote: 35171976
Valor estimado: 3000-5000 €

Circulo de Andrea Locatelli
(Roma ,1695-1741)
“Paisaje con viajeros descansando”.
Pareja de óleos sobre lienzo.
Medidas: 32 x 43 cm; 45,5 x 56, 5 cm (marco).

En esta pareja de lienzos se puede observar una visión arcádica, depurada y notablemente estereotipada de la campiña del Lacio, donde diferentes campesinos realizan escenas de la vida cotidiana, creando así una composición idílica de la vida rural.
Poco se sabe de la formación y del estilo pictórico de Andrea Locatelli. De su formación se conoce que estudió con Monsù Alto, pintor especialista en marinas, y desde 1712 con Fergioni. Siguiendo las palabras del estudioso Roberto Contini; Locatelli, aunque se hizo célebre principalmente con sus paisajes de la campiña romana, impecables si bien algo artificiales, se formó en realidad como pintor de marinas con artistas de segunda fila de escaso renombre, y como especialista en figura con el pintor de Lucca Biagio Puccini.
En su obra se puede apreciar, un eco evidente del paisaje de Salvator Rosa, siendo tratado con una estética más subjetiva y romántica, en que la naturaleza deja de estar bajo el control racional del artista, para resultar inabarcable y, en ocasiones, amenazante para el hombre. Locatelli demuestra también su conocimiento de la tradición paisajista romana del siglo anterior, en relación tanto con las vistas de ruinas de Rosa y de Ghisolfi , anticipándose de este modo ligeramente a Pannini. Esta corriente fue alimentada especialmente por los clasicistas de la Emilia y los nórdicos del estilo de Dughet y Lorena, de los cuales el primero anuncia el interés por el protagonismo arbóreo que precisamente exaltará Locatelli.

Puede verse en la sede de c/Conde de Aranda, 22. Reentelado.