SUBASTAS DE “Retrato de Maria Luisa Gabriela de Saboya” Taller de M

21/05/2018
16:59:19 CEST

Lote: 35169990
Valor estimado: 4000-6000 €

Taller de MIGUEL JACINTO MELENDEZ
“Retrato de Maria Luisa Gabriela de Saboya”.
Óleo sobre lienzo. Rentelado.
Presenta repintes.
Medidas: 98 x 76 cm; 113 x 86 cm (marco).
En este retrato se pueden observar características técnicas, similares a los retratos de Meléndez los cuales muestran una discreta elegancia, con un gran interés por la representación de ropas y joyas que añaden suntuosidad y sofisticación a la imagen. Sus modelos presentan un aura melancólica, pensativa, como es posible constatar en este retrato de Maria Luisa Gabriela de Saboya. Imágenes como éstas de los monarcas, fueron frecuentes en la época y se destinaron a ser enviadas a instituciones civiles y militares, dentro y fuera de la metrópoli, a fin de transmitir las facciones de los soberanos por todo el conjunto de territorios que configuraban el vastísimo imperio español; también se remitieron a parientes o personalidades vinculadas a la monarquía, e incluso a las distintas cortes europeas. Maria Luisa Gabriela de Saboya fue la primera esposa de Felipe V y por lo tanto la reina consorte de España entre 1701 y 1714, destacando también un periodo de regencia. En este retrato la soberana se representa de tres cuartos, enmarcada en una forma oval y recortada contra un fondo neutro oscuro, que hace resaltar la blancura de su piel y los tonos fríos que predominan en el lujoso vestido que lleva, bordado con hilos de oro y rematado con delicados encajes. Pese a la necesidad y voluntad de realismo, el pintor suaviza los contundentes rasgos de su modelo, insinuando en su rostro una suave sonrisa, y la dota de elegancia gracias a la postura, a las ropas y a los complementos como el abanico que sostiene con su mano
.Miguel Jacinto Meléndez daría inicio a toda una familia de artistas, a la que pertenecerían su hermano y sobrino, Luis Meléndez, uno de los pintores de bodegones más importantes del siglo XVIII. Nacido en el siglo XVII, el Siglo de Oro español, se trasladaría, a finales de la centuria, a Madrid, donde estudiaría en el taller de José García Hidalgo, quien había sido discípulo de Carreño de Miranda. Miguel Jacinto pudo consolidar su papel como retratista de la corte muy pronto, gracias al fallecimiento de los últimos pintores barrocos de la corte de los Austrias: Carreño de Miranda, Francisco Rizzi y Francisco de Herrera. A consolidar esta posición ayudaría también el regreso a Italia de Luca Giordano. En 1712 completaría los retratos de Felipe V, María Luisa Gabriela de Saboya y el heredero del trono, Luís, y esto le haría ganar el título de pintor del rey honorario. Esta última condición, la de honorario, conllevaba la ausencia de un sueldo fijo, aunque esto cambiaría en 1727, probablemente gracias a la finalización de la destacada serie de retratos de la familia de Felipe V para la Real Librería. Pese a la ausencia de sueldo fijo hasta esa fecha, el pintor supo ganarse el favor de los poderosos y obtendría muy pronto una desahogada posición económica y social. El último retrato firmado por el pintor sería el de la segunda esposa del monarca, Isabel de Farnesio, en 1727 y parece que, tras esa fecha, no volvió a retratar a la familia real. Además de a la retratística el pintor se dedicaría también a la pintura religiosa, recibiendo encargos de diversas iglesias y conventos. Destaca el encargo, en 1734, de dos monumentales lienzos destinados al crucero de San Felipe el Real, San Agustín conjurando una plaga de langosta y El entierro del señor de Orgaz, probablemente finalizados por su taller tras su muerte.

Presenta repintes. Esta pieza puede verse en la sede de Setdart Madrid en la calle Conde de Aranda,22.