SUBASTAS DE Retrato de niño con perro., Walter Stephens LETHBRIDGE

21/05/2018
16:58:04 CEST

Lote: 35141980
Valor estimado: 1200-1500 €

Walter Stephens LETHBRIDGE (1771-1831)
Retrato de niño con perro.
Miniatura de óleo sobre marfil.
Medidas: 6,5 x 9 cm.; 15,5 x 13,5 cm. (marco).
Un niño sentado, vestido con un escote blanco con banda azul, las mangas y el ramillete cubiertos con lazos a juego, los pantalones blancos con encajes, los zapatos azules, con el pelo rubio, apoya su mano derecha en su perro.
La pintura de miniaturas, especialmente de retratos, se desarrolló en Europa a partir del siglo XVI. Se trataba principalmente de pinturas encajadas en objetos como medallones, relojes de sobremesa o pequeñas cajitas. Se realizaban en una gran variedad de técnicas, como el óleo sobre cobre, estaño o marfil, las aguadas sobre pergamino o cartulina y, desde el siglo XVIII, la acuarela sobre marfil. Este delicado arte se irá perdiendo desde la segunda mitad del siglo XIX, en paralelo al desarrollo de la fotografía.

Presenta pequeñas faltas, en general en buen estado de conservación.