SUBASTAS DE “Marina”. Escuela francesa, siglo XVIII.

24/06/2018
12:41:45 CEST

Lote: 35173572 DEVUELTO
Valor estimado: 2500-3000 €

Escuela francesa, siglo XVIII.
“Marina”.
Acuarela sobre cartón.
Medidas: 19 x 29,5 cm; 34 x 44,5 cm (marco).
Marina en la que se representa parte de la costa. Lugar donde se encuentran varios personajes de pequeño tamaño, en referencia a la subordinación de estos frente a la captación del paisaje. Podemos ver dos espacios de tierra diferenciados uno en primer plano y otro en segundo dominado este último por una estructura arquitectónica a modo de torreón. En esta obra se conjuga el paisaje clásico francés de los siglos XVII y XVIII con el tema de las marinas. Así, vemos una naturaleza perfectamente construida racionalmente, con una perfecta unión entre ruina romántica y naturaleza, y en ella perfectamente inmersos los personajes, rodeados de costa.
Durante el siglo XVIII la escuela francesa cultivo el retrato como gran género pictórico. Siguiendo los modelos que establecieron artistas franceses que se basaban en el rococó de artistas como Boucher, Watteau o Fragonard. En este caso no se aprecian las características propias del retrato ya que nos encontramos ante una marina. Sin embargo si se puede observar esa estética cuidada, detallista, y preciosista combinada con una paleta de colores pastel.