SUBASTAS DE “Santa Maria Egipciaca” GUIDO RENI

24/06/2018
12:33:58 CEST

Lote: 35173583
Valor estimado: 300000 400000 €

GUIDO RENI (Calvenzano di Vergato, Bolonia, 1575 – Bolonia, 1642).
“Santa Maria Egipciaca”
Óleo sobre lienzo.
Adjunta certificado de autenticidad.
Obra catalogada en el libro "Roma al Tempo di Caravaggio 1600-1630" (Saggi)., p.291.
Procedencia: Coleccion Balbi Francesco María (Inventario del Beni di Francesco Maria I. Registrado el 20 de diciembre de 1701 en Génova.
Medidas: 98 x 72,5 cm; 90,5 x 119 cm (marco).
La obra representa un retrato de busto femenino. La mujer se encuentra apoyada sobre una roca, sosteniendo en sus manos un crucifijo. En él apoya su rostro doliente y penitente, lo cual deducimos por su boca entreabierta y el brillo captado por el artista en los ojos de la Santa. Debido a la cadena y los panes que se aprecian sobre la roca en el ángulo inferior derecho se puede identificar con Santa Maria Egipciaca. Santa María Egipcíaca (h. 344- h. 421) es venerada como patrona de las mujeres penitentes, especialmente en la Iglesia copta pero también en la católica, la ortodoxa y la anglicana. La principal fuente de información sobre ella es la “Vita” escrita por Sofronio, Patriarca de Jerusalén, en el siglo VI. Nació en Egipto, y a los doce años marchó a Alejandría, donde llevó una vida disoluta, dedicándose según algunos autores a la prostitución. No obstante, Sofronio afirma que se negó a menudo a aceptar el dinero ofrecido por sus favores sexuales, impulsada sólo por “un deseo insaciable y una irrefrenable pasión”. Tras diecisiete años, María viajó a Jerusalén con motivo de la fiesta de la Exaltación de la Santa Cruz, movida por el deseo de hallar peregrinos lujuriosos. Sin embargo allí, cuando intentaba entrar en la Iglesia del Santo Sepulcro, una fuerza invisible le impidió hacerlo. Consciente de que esto había ocurrido debido a su impureza, sintió un fuerte remordimiento, y al ver un icono de la Theotokos fuera de la iglesia, rezó implorando perdón y prometió renunciar al mundo, consagrándose a la vida ascética. Tras esto, intentó de nuevo entrar a la iglesia, y se le permitió. Tyras recibir la comunión, marchó al desierto y vivió allí el resto de su vida como ermitaña. Según la leyenda, llevó con ella sólo tres panes (símbolo de la eucaristía), y vivió de lo que encontraba en la naturaleza.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por Andrea Emiliani, Donatella Biagi Maino, Raffaella Morselli, y el doctor Yuri Primarosa, junto al análisis científico pictórico realizado por Claudio Falcucci. -Obra expuesta en la Fundación Carlos de Ambéres; "luz en la sombra (Junio-julio, 2017). Esta pieza puede verse en la sede de Setdart Madrid en la calle Conde de Aranda,22.