Auction Lot: 35176803
Estimated Value : 3000-3500 €

Enter the numeric amount of your offer.

Escuela española; siglo XVIII.
“San Benito”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones y posee marco del siglo XVIII.
Medidas: 101 x 80 cm; 125 x 103,5 cm (marco).
Escena de carácter devocional en cuto centro se presenta a un Santo, con los brazos abiertos en actitud orante y con la mirada dirigida hacia el cielo del cual procede una luz dorada. Que ilumina el rostro del Santo y representa la vinculación directa entre el Santo y Dios. El artista de esta obra ha situado la escena en un interior humilde al tratarse de una cueva que hace alusión a una vida de carácter eremítico. Este interior se abre en la zona izquierda del lienzo, a través del cual se puede ver en la lejanía, un paisaje brumoso y oscuro. En primer término se sitúa un santo, ya de cierta edad, con un fino nimbo en torno a su cabeza, tratado desde un punto estético y ornamental de carácter sobrio, ya que el único elemento que le acompaña es un libro abierto que representa la Biblia o al libro de la regla y cuya representación pictórica aporta profundidad a la composición.
Debido al atributo mencionado, el Santo representa a la figura de San Benito que fue un presbítero de finales del siglo V d.C. Fundador de la orden de los benedictinos y por lo tanto un gran referente religioso en el desarrollo de la vida monástica San Benito normalmente se encuentra representado iconográficamente acompañado de la presencia del libro de la regla, en el cual San Benito escribió una serie de reglas para la vida monástica, y también suele aparecer con un cuervo que con su pico sostiene un poco de pan. En alusión al pan envenado que otro religioso le dio a San Benito. Aunque en este caso cabe destacar que junto al Santo, no aparece el cuervo sino que, se trata de una composición más sobria, austera y contenida.

COMMENTS

Este lote puede verse en la sede de setdart Madrid en la calle Conde de Aranda,22.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries