Lote: 35088602
Valor estimado: 3400-3800 €

JOSEP LLOVERA BOFILL (Reus, Tarragona, 1846 – 1896).
“Escena galante”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 61 x 43 cm; 90 x 72 cm (marco).
Adjunta certificado de autenticidad realizado por Marçal Barrachina.
Pintor, dibujante y doctor en Farmacia, Josep Llovera inició su carrera colaborando como ilustrador bajo el seudónimo de “Sr. Petrequín” con publicaciones como “Un tros de paper”, “L’Ase”, “La campana de Gracia”, “L’Esquella de la Torratxa”, “La Ilustració Catalana”, “Gil Blas” y otras. En 1865 publicó “Álbum humorístico”. Gracias a las indicaciones de Mariano Fortuny se dedicó también a la pintura, centrándose en los temas de escenas y tipos populares, que plasmaba con finura y elegancia. Trabajó asimismo la acuarela y el grabado al aguafuerte. Josep Llovera está actualmente representado en el MACBA, el Municipal de Reus, el de Bellas Artes de Buenos Aires y en la Universidad de Barcelona, así como en diversas colecciones particulares.