Lote: 35198759
Valor estimado: 7000-9000 €

CHARLES FORTIN (París, 1815-1865).
“Escena costumbrista”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 42 x 60 cm; 69 x 86 cm (marco).
Hijo del también pintor Augustin Félix Fortin, Charles Fortin estudió bajo el pupilaje del pintor historicista Joseph Beaume y del pintor romántico de paisajes y escenas de género Camille Roqueplan. En este lienzo, Fortin plasma una escena tomada de la vida cotidiana del mundo rural de su época, protagonizada por una familia campesina afanada en su trabajo en el interior de un amplio establo de paredes y techos de madera. En primer término y liderando el centro de la composición, un campesino coge un cubo repleto de algún líquido o alimento, dirigiéndose hacia el exterior, donde le esperan dos personajes, uno de ellos montados a caballo. El carácter anecdótico y costumbrista de la composición se ve reforzado por el conjunto de cacharros en la parte derecha de la habitación, junto al cual descansa un joven y un fardo de paja, así como por la pareja de ancianos que conversan enfrascadamente en el ala opuesta del establo. El vano de la puerta permite al artista crear un foco de luz que avanza hacia el interior , iluminando a un perro que descansa apaciblemente. Estilísticamente el autor utiliza una pincelada apretada y precisa que aporta una gran capacidad para la captación de los detalles y las calidades de los objetos, ejemplo de ello son las vidrieras junto a la puerta. En conjunto la obra trata una escena popular, de sabor rústico y costumbrista, un género muy del gusto de la pintura flamenca del siglo XVII, el cual vio su repercusión en el resto de Europa. En Europa, al igual que en Flandes, apreciaron enormemente este tipo de pintura, puesto que gustaban de ver inmortalizados los actos y vidas de las gentes humildes con igual riqueza de color, emoción y poesía que los temas históricos, religiosos o mitológicos.

Presenta faltas en la capa pictórica.