Lote: 35199222
Valor estimado: 500-600 €

Escuela española del siglo XIX.
“Monje anciano con incensario”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 69,5 x 61 cm; 78,5 x 71 cm (marco).
En este lienzo el autor plasma una escena cotidiana, enmarcada dentro de la pintura de género y, más concretamente, en una temática muy del gusto de la clientela burguesa del siglo XIX, como son las escenas de costumbres protagonizadas por monjes, monaguillos y otros miembros de los estamentos inferiores del clero. En este caso se trata de un retrato de claro acento costumbrista, que nos presenta a un monje de cabello cano y larga barba, muy probablemente vestido con un sencillo hábito. El hombre sostiene con la mano derecha un incensario en bronce. Se trata de una imagen cargada de expresividad e instantaneidad, un momento fugaz inmortalizado por la mano del artista, y realzado por una composición sencilla, que se centra en el personaje dejando el resto vacío, y por una efectista iluminación heredera del tenebrismo barroco.

Presenta manchas en la superficie pictórica. El marco presenta desperfectos.