Auction Lot: 35196547
Estimated Value : 20000-24000 €

Enter the numeric amount of your offer.

ERNEST ÉMILE LEMENOREL (Francia, activo entre 1880-1920).
"La artista en su atelier".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 88 x 115 cm; 120 x 147 cm (marco).
A lo largo de la historia del arte muchos han sido los artistas que han representando en sus pinturas lo más intimo de su taller. Rembrandt con "El pintor en su estudio (1629)", Goustave Coubert con "El taller del pintor" (1854- 1855) o Bazille con "El taller de Bazille" (1870) son algunos de los ejemplos más característicos. En esta ocasión el artista francés Ernest Émil Lemenorel nos brinda la imagen de una joven dama que observa los primeros esbozos trazados en su lienzo: un exótico loro que eleva sus azuladas alas, apoyado en una balanza y sobre una cortina tapizada y ornada con motivos vegetales que aluden, en cierto modo, a un fondo paisajístico. La joven dama, elegantemente vestida con un sobrio vestido negro y el cabello recogido, sostiene la paleta de pintura con su mano izquierda. El artista contextualiza la obra en un interior completamente narrativo: el escritorio en madera de caoba junto a la dama, en cuyo tablero apoyan los instrumentos para desarrollar el arte de la pintura, el jarrón en porcelana Blanca y Azul que, tras el lienzo y conteniendo los pinceles, alude al lejano Oriente o las plumas y la alfombra decimonónica que cubren el suelo de la estancia.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries